Эффективные домашние средства для ухода за волосами



volos4

Чтобы гордиться пышными и блестящими волосами, совсем не обязательно тратиться на дорогую косметику по уходу за ними. Главное  точно определить тип своих волос и начать пользоваться проверенными народными средствами.

Для мытья нормальных и жирных волос возьмите 2ст.л. горчичного порошка и разведите его в 0,5 л теплого травяного отвара. Его можно приготовить из крапивы, шалфея, лопуха или березовых почек. Самый быстрый и экономный вариант – взять чайную ложку с горкой питьевой соды на стакан теплой воды, промыть жирные волосы.

 

Для сухих волос: возьмите два ломтя свежего ржаного хлеба, залейте стаканом кипятка, дайте остыть, разомните и промывайте этой массой корни волос. Смывать удобнее всего, прополоскав длинные волосы в ванне.

 

Также сухие волосы отлично промываются и восстанавливаются, если смешать два яичных желтка с 1 ст.л. меда. Смесь нужно старательно втирать в кожу головы.

 

После мытья волосы следует ополоснуть натуральными средствами для придания блеска. Например, отвар ромашки придаст светлым волосам восхитительный оттенок, и они будут просто сиять на солнце. 2 ст. ложки сухих цветков ромашки залить 1 л воды и кипятить 5 минут.

 

Для ополаскивания темных волос насыпать 2 ст. ложки черного чая на 1 л воды и кипятить 5 минут. Другой вариант – взять 2 ст.л. коры дуба на литр воды.

 

Вьющимся или пересушенным волосам как нельзя лучше подойдет ополаскиватель из лимонного сока. Мелко нарежьте четверть лимона с корками, залейте 1 л кипяченой воды, дайте настояться в течение 10 минут, затем процедите и ополосните волосы. Она приобретут блеск, будут лучше расчесываться и укладываться.

 

Самый быстрый вариант ополаскивателя – 1 ст.л. натурального яблочного уксуса на литр воды, добавить туда же 5 капель вашего любимого эфирного масла (роза, герань, бергамот, иланг-иланг и т.д.).

Будьте красивы и здоровы!